Primeros firmantes del manifiesto

Periodismo

Francesc-Marc Àlvaro Vidal, Òscar Andreu, Oriol de Balanzó, Jordi Basté, Elisa Beni, Júlia Bertran, Neus Bonet, Rosa Maria Calaf, Toni Clapés, Òscar Dalmau, Ignacio Escolar, Jordi Évole, Núria Ferré, Edu Galán, Lala Gomà, Jaume Grau, Xavier Graset, Anna Guitart, Arturo Lezcano, Antón Losada, Rita Marzoa, José Miguel Monzón ‘Gran Wyoming’, Miguel Mora, Gemma Nierga, Ariadna Oltra, Ana Pardo de Vera, Vicent Partal, Javier del Pino, Carles Prats, Olga Rodríguez, Laura Rosel, Gervasio Sánchez, Sergi Schaaff, Toni Soler, Gerardo Tecé, Mònica Terribas, Neus Tomàs, Ricard Ustrell, Arturo Valls, Jorge Javier Vázquez, Rafael Vilasanjuan, Thais Villas

Teatro y cine

Ainhoa Andraka, Montxo Armendáriz, Marcel Barrena, Sílvia Bel, Sergi Belbel, Manuel Burque, Àlex Casanovas, Itziar Castro, Ana Cerdeiriña, Aritz Cirbián, José Corbacho, Jan Cornet, Juan Cruz Benavente, Bruna Cusí, Juan Diego Botto, Maria Isabel Díaz, Leticia Dolera, Gabriela Flores, Xavi Franquesa, Cesc Gay, Clara Lago, Carol López, Sergi López, Julio Manrique, Laia Marull, Quim Masferrer, Maria de Medeiros, Aitor Merino, Maria Molins, Sandra Monclús, Nora Navas, Jordi Planas, Ventura Pons, Josep Maria Pou, Marc Recha, Àlex Rigola, Armando del Río, Jaume Roures, Alberto San Juan, Clara Segura, David Selvas, Toni Sevilla, Andrew Tarbet, Antonio de la Torre, David Verdaguer, Oriol Vila

Música

Santi Balmes, Maria del Mar Bonet, Pere Camps, Annalisa Corti, Ricky Falkner, Iván Ferreiro, Fundación Tony Manero, Bernardo Fuster, Alfred Garcia, Gossos, Manu Guix, Paco Ibàñez, Kepa Junkera, La Mari, Mayte Martín, Martirio, Guille Milkyway, Javier Muguruza, Marc Parrot, Quico Pi de la Serra, Ferran Pontón, Miqui Puig, Gerard Quintana, Raimon, Ricky Falkner, Marina Rossell, Javier Ruibal, Adrià Salas, Amparo Sánchez, Sidonie, Txarango, Nacho Vegas, Feliu Ventura

Literatura

Mercedes Abad, Constantino Bértolo, Carmen Domingo, Berta Marsé, Luis García Montero, Belén Gopegui, Jordi Herralde, Elvira Lindo, Francesc Miralles, Isabel Obiols, Eva Piquer, Antonio Ramírez, Llúcia Ramis, Rosa Regàs, Manuel Rivas, Emma Riverola, Isaac Rosa, Sílvia Sesé, Dory Sontheimer, Kirmen Uribe

Pintura e ilustración

Frederic Amat, Eva Armisén, Paula Bonet, Pere Llobera, Javier Mariscal, Juanjo Sáez

Deporte

Natàlia Via-Dufresne

Arquitectura

Itziar González Virós

Filosofía, Ciencias Sociales y Derecho

Jordi Amat, Xavier Antich, Fina Birulés, Jordi Borja, Dolores Cabra, Gemma Calvet, Victòria Camps, Marina Garcés, Helena Gil Esteve, José Antonio Martín Pallín, Joan J. Queralt, Javier Pérez Royo, Pere Portabella, Josep Ramoneda, Joaquín Urías, Eudald Vendrell

Entitades, Sindicatos, ONG y movimientos sociales

Míriam Acebillo, Tono Albareda, Teresa Alonso, Jordi Armadans, Pepe Beúnza, David Bondia, Jordi Bosch, Joan Caball, Jordi Calvo, Oscar Camps, Gerard Esteva, Tica Font, Annaïs Franquesa, Luca Gervasoni, Dani Gómez-Olivé, Yayo Herrero, Eduard Ibáñez, Dolors Llobet, Pepa Martínez, Xavier Masllorens, Francesc Mateu, Federico Mayor Zaragoza, Marcel Mauri, David Minoves, Jordi Muñoz Burzon, Arcadi Oliveres, Pere Ortega, Javier Pacheco, Anna Palacios, David Papiol, Andrés Rodríguez Amayuelas, Camil Ros, Josep Maria Royo, Gerard Segú, Antoni Soler, Carme Suñé, Jordi Urgell, Eduard Vallory